продвижение сайта петербург
"подводная лодка"
интернет-магазин
"подводный флот россии" форум соединения ПЛ
» СФ
» БФ
» ТОФ
»  ЧФ
гарнизоны





аренда генераторов
Соединения Тихоокеанский флот
40 лет противоавианосной дивизии ТОФ


10 противоавианосная дивизия атомных подводных лодок ТОФ

Флотилии:

2-я флотилия подводных лодок
Базирование:
Бухта Крашенинникова, гор. Вилючинск (п-ов Камчатка).
История:
Сформирована на базе 15 эскадры подводных лодок в ноябре 1973 года. 1 мая 1998 года переформирована в 16 эскадру подводных лодок.
Состав:
8 дивизия подводных лодок (1973 - 199? расф.) пр.667а;
10 дивизия подводных лодок (1973 - ...) пр.670, 671ртм, 971, 949а;
25 дивизия подводных лодок (1973 - ...) пр.667б, 667бдр;
43 дивизия подводных лодок (1989 -19??);
45 дивизия подводных лодок (1973 - 11.1997 расф.).
Командующие:
Спиридонов Эмиль Николаевич, (11.1973 - 10.1974, контр-адм.);
Громов Борис Иванович (10.1974 - 1979, вице-адм.);
Павлов Анатолий Иванович (1979 - 1985, Герой Советского Союза, контр-адм.,);
Балтин Эдуард Дмитриевич (1985-1987, контр-адм.);
Еременко Анатолий Павлович (1987-1988, контр-адм.);
Фалеев Олег Михайлович (1988-1992, вице-адм.);
Комарицын Анатолий Александрович (1992-1994, вице-адм.);
Захаренко Михаил Георгиевич (1994-1996, вице-адм.);
Нещерет Александр Иванович (12.1996 - 01.05.1998).
Начальники штаба:
Ханин Н.Ф. (11.1973-197?, контр-адм.);
Авдохин Геннадий Федорович (1978, контр-адм.);
Ерофеев Олег Александрович (198? - 1987, контр-адм.);
Нещерет Александр Иванович (1995 - 12.1996);
Сиденко Константин Семенович (11.1996 - 01.05.1998).

4-я флотилия подводных лодок
Базирование:
Бухта Павловского (Приморье).
История:
Сформирована по предложению ГК ВМФ Горшкова С.Г. решением правительства осенью 1979 года на базе 26-й дивизии, первого соединения на Тихоокеанском флоте. В августе 1994 года на флотилия переформирована в 4-ю эскадру подводных лодок.
Состав:
26 дивизия подводных лодок (пр.627а, 659т, 671, 671ртм - 8 ед.) в бухте Павловского;
29 дивизия подводных лодок (пр.675 - 8 ед.) залив Владимир, пос. Ракушка,;
21 дивизия подводных лодок (пр.677б - 8 ед. в 1985 году включал несколько 667а из 2-й флотилии) в бухте Павловского;
2 торпедно-технические базы,
2 ракетно-тех базы,
тыл флотилии,
береговая база 29-й ДиПЛ,
техбаза по ремонту и перегрузке активных зон реакторов (с 1985 г.),
СРЗ,
3 плавмастерских.
Командующие:
Белашев Виктор Григорьевич (10.1979 - 02.1981, вице-адм., погиб в авиакатастрофе 07.02.1981);
Храмцов Виктор Михайлович (24.02.81 - 12.12.1989, вице-адм.);
Кожевников (12.12.89 - 08.1994, вице-адм.);
Начальники штаба:
Пирожков Рэмир Иванович (10.1979 - 02.1981, контр-адм., погиб в авиакатастрофе - 07.02.1981);
Паргамон И.Н. или Парамонов ? (02.1981 - 19??);
Лапшин Евгений Николаевич (11.1987 - 08.1993);
Валуев Владимир Прокофьевич (08.1993 - 08.1994).
 

Эскадры:

4-я эскадра подводных лодок
Базирование:
Бухта Павловского (Приморье).
История:
Сформирована в августе 1994 года на базе 4-й флотилии, а после расформирования эскадры в ноябре 1996 года лодки свели в 26-ю? дивизию.
Командиры:
Валуев Владимир Прокофьевич (08.1994-11.1996, контр-адм).

6-я эскадра подводных лодок
13/07/1961 - создана на базе 40 дивизии ПЛ.
Состав:
на 07/1961г.: 123, 124, 126, 171, 19 бригады. В 1963 г вкл. 90-я ОБПЛ, а 171 стала отд.В 1978 г 124 БПЛ переформирована в 9 дивизию. 126 БПЛ расф. в 1971г.
Командиры:
07/1961-09/1961 - Ужаровский В.Л. к1р
09/1961-08/1966 - Медведев Ефим Иванович к-адм
08/1966-12/1970 - Попов Вячеслав Алексеевич к-адм
12/1970-09/1974 - Сысоев Юрий Александрович к1р
09/1974-11/1978 - Белашев Виктор Григорьевич к-адм
11/1978-01/1981 - Захаровский В.Д. к-адм
01/1981-02/1981 - Маклай Виктор Петрович к-адм /погиб в авиакатастрофе - 07/02/1981г./
02/1981-07/1984 - Кузьмин Анатолий Алексеевич к-адм
07/1984-19?? - Критский Анатолий Н. к1р

15-я эскадра подводных лодок
Базирование:
Бухта Крашенинникова, гор. Вилючинск (п-ов Камчатка).
13/07/1961 - создана и включила 45 дивизию.
03/1967 - включила 10 дивизию.
1967- включена 29 дивизия.
1969 - включена 182 БПЛ, позже стала отдельной бригадой.
10/1970 - включила 8 дивизию.
11/1973 - переформирована во 2 флотилию подводных лодок.
Командиры:
1956-1963 - Гонтаев Алексей Михайлович к-адм
1963-1966 - Рулюк Анатолий Антонович к-адм
1968-1970 - Криворучко Яков Ионович к-адм
1970-11/1973 - Спиридонов Эмиль Николаевич.
Начальники штаба:
19??-19?? - Проскунов Михаил Григорьевич
19??-19?? - Ханин А. к1р
1968-19?? Голосов Рудольф Александрович к1р

16-я Краснознаменная эскадра подводных лодок
Базирование:
Камчатка.
Состав:
10 и 25 дивизии.
1 мая 1998 года переформирована из 2-й флотилии подводных лодок

В составе Группировки войск и сил на северо-востоке РФ.

Командиры:
01/05/1998-06/2002... - Нещерет Александр Иванович в-адм,
Начальники штаба:
01/05/1998-30/07/1999 - Сиденко Константин Семенович к-адм
30/07/1999-07/2001... - Симинкович Вячеслав Михайлович
 

Дивизии:

8-я Дивизия атомных подводных лодок
Базирование:
бухта Крашенинникова.
История:
Сформирована 10/1970 г. в составе 15 эскадры /Проект 667A.
Командиры:
10/1970-197? - Громов Борис Иванович
1977 - Иванов Николай Тарасович
19??-19?? - Лазарев Юрий Сергеевич к-адм
19??-19?? - Приходько Борис Федорович.
Начальники штаба:
19??-19?? - Приходько Борис Федорович.

9-я дивизия подводных лодок
Базирование:
б.Конюшкова, залив Стрелок

В октябре 1978 переформирована из 124 бригады ПЛ /проект 629 из 29 дивизии/.
В 1988 переформирована в дивизион.

Командиры:
1978-19?? - Смолярчук Петр Павлович к-а
19??-19?? - Федоров Олег Тихонович.

10-я дивизия подводных лодок

Базирование:
Камчатка.
Вторая дивизия подводных лодок под номером 10 создана 31 июля 1967 году в составе 15 эскадры.
/проекты - 675, 675МК, 670, 670М, 949А, 671РТМ, 971.
Командиры:
07/1967-1971 - Ганрио Аркадий Викторович к-адм
1971-09/1975 - Белашев Виктор Григорьевич к-адм
09/1975-08/1977 - Луцкий Анатолий Николаевич к-адм
08/1977-08/1982 - Берзин Альфред Семенович
08/1982-1985 - Алкаев Николай Николаевич к1р
1985-198? - Камарицын Анатолий Александрович
1989-1991 - Дорогин Валерий Федорович
1991-1994 - Батаков Григорий Лукич
1994-07/2000 - Козлов Илья Николаевич к-адм
10/07/2000-2002... - Ковалевский Николай Григорьевич к-адм
Начальники штаба:
1967-1975 - Капранов Марат Павлович
1975-1978 - Крестовский Олег Андреевич к1р
1978-08/1982 - Алкаев Николай Николаевич
08/1982-1983 - Гусев Алексей Алексеевич к1р
1983-1995 - ?
1995-10/07/2000 - Ковалевский Николай Григорьевич к1р
2000- 200? - ?

16-я дивизия подводных лодок
Базирование:б.Тарья (Камчатка)
Состав:
92 БПЛ и 8 БПЛ,
17/04/1951 - сформирована на базе 5-й бригады подводных лодок.
Командиры:
1951-1955 - Савич-Демнюк В.И.к-адм
1955-1959 - Пармошкин П.И. к-адм

21-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование:
Бухта Павловского.

25-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование:
б.Крашенинникова /Камчатка/
Сформирована 31 октября 1973 года в составе 3 флотилии. /проекты 667АУ, 667Б, БДР/
Командиры:
1973-197? - Авдохин Геннадий Федорович к-адм
197?-19?? - Привалов Виктор Васильевич к-адм
19??-19?? - Смиронов Геннадий Васильевич к-адм
19??-19?? - Еременко Анатолий Павлович
19??-19?? - Рогулов Валерий Александрович
19??-19?? - Бедердинов Владимир Арифулович
19??-11/09/1997 - Гольдибаев Владимир Викторович
09/1997-1999 - Симинкович Вячеслав Михайлович к1р
1999-06/2002 - Толстых Александр Александрович к-адм
06/2002-2002... - Маклов Константин Геннадьевич к1р
Начальники штаба:
1996-09/1997 - Симинкович Вячеслав Михайлович
1997-1999 - Маклов Костантин Геннадьевич
1999-05/2001 - Евменов Николай Анатольевич к1р
06/2001-06/2002 - Маклов Костантин Геннадьевич

26-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование:
б.Павловского (Приморье) - (Проект 627,659Т,671,671РТ)
Создана в июле 1961. Первая дивизия атомных подводных лодок на ТОФ. После расформирования дивизии на ее базе создана дивизион (бригаду?) отстоя.
Командиры:
07/1961-1964 - Иванов Юрий Васильевич
...1971... - Вереникин Игорь Иванович к-адм
...1994... - Поляков Александр Иванович к-адм
Начальники штаба:
08/1974-09/1976 - Берзин Альфред Семенович
...1980... - Заварухин Геннадий к1р

28-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование: п. Заветы Ильича, б.Постовая, Совгавань - /проект 613, 627, 659Т/
Сформирована в 1981-82гг в составе Сахалинской флотилии /на базе 110? дивизиона пл отстоя/. После расформирования на ее базе сформирован дивизион отстоя.
Командиры:
1985-1988 - Анохин Николай Васильевич к-адм
1988-1990 - Денисов Анатолий Петрович к1р

Начальники штаба:
19??-1988 - Денисов Анатолий Петрович
1988-19?? - Сысуев Юрий Николаевич

29-я дивизия подводных лодок
Базирование: пос. Ракушка, б.Северная, з.Владимир /проект 629, 675./

В составе 15 эскадры /с1967г/, затем 4 флотилии.
Командиры:
...1959-1960... - Щербаков Иван Иванович к1р
19?? - Каймак Г.И. к1р
10/1966-1969... - Дыгало Виктор Ананьевич
1972-1981? - Махлай Виктор Петрович к1р, к-адм
1981-198? - Агафонов В. к1р
198?-1985 - Шаипов к1р
1985-19?? - Рязанцев к1р
19??-1994 - Яковлев Геннадий Станиславович к1р
Начальники штаба:
...1967... - Симоненко А.П.
08/1972-197? - Смолярчук Петр Павлович к2р
19??-19?? - Агафонов к2р
19??-19?? - Шалак к1р
Пранц В.Ф. к1р
Голосов Рудольф Александрович
Матвиевский О.А.

29-я оперативная дивизия подводных лодок
Базирование:
Камрань.
История:
Сформирована в 1979 году на базе 26 дивизии, расформирована в 1990г.
Командиры:
1988-1990 - Сысуев Юрий Николаевич
Начальники штаба:
1988 - Сорокин Геннадий к1р

40-я дивизия подводных лодок

17/04/1951 - сформирована на базе 1-й бригады. В ее состав вошли 123-я, 124-я, 171-я бригады и корабль-цель ЦЛ-23.
13/07/1961 - переформирована в 6 эскадру ПЛ.
Командиры:
04/1951-12/1954 - Шулаков Евгений (Георгиевич?) к1р
12/1954-06/1954 - Хияйнен Лев Петрович к-адм
06/1956-06/1960 - Синецкий П.В. к-адм
06/1960-09/1961 - Ужаровский В.Л. к1р
Начальники штаба:
1953 - Цветко Владимир Петрович к2р
1954-1956? - Егоров Георгий Михайлович к1р

43-я дивизия подводных лодок

создана в 1988-1989гг, сюда переданы лодки отстоя.

45-я дивизия подводных лодок

11/1962 - создана в б.Крашенинникова
1963 - вошла в состав 15 эскадры ПЛ
Расформирована в ноябре 1997г.
Командиры:
1975-1980 - Заморев Вячеслав Иванович
1988-1992 - Захаренко Михаил Георгиевич
1992-1994 - Нещерет Александр Иванович
1994-11/1996 - Сиденко Константин Семенович к-адм.
11/1996-11/1997 - Васин Сергей Егорович к-адм.

Начальники штаба:
19??-199?? - Зайцев Н.П. к1р.
1986-1988 - Захаренко Михаил Георгиевич.
 

Бригады:

1-я бригада подводных лодок
Состав:
1-й, 2-й, 4-й, 5-й дивизионы.
20/06/1947г. 5-й дивизион передан в Камчатскую военную флотилию.
История:
Создана на базе 2-й бригады 08/1945 г. С 17/04/1951 года стала 40-й дивизией подводных лодок 5-го ВМФ.
Командиры:
весна 1940-11/1945 - Чабаненко Адрей Трофимович к-адм
11/1945-09/1947 - Емельянов Л.А. к1р
04/1948-05/1950 - Леонов И.С. к1р
05/1950-06/1950 - Головко В.И.
06/1950-04/1951 - Шулаков Евгений (Георгиевич?)

2-я бригада подводных лодок
Базирование:
Владивосток

Состав:
6, 7 и учебный дивизионы.

Существовала 1945-1950 гг.

3-я бригада подводных лодок
Базирование:
Совгавань

Состав:
8, 10 дивизионы.
Существовала в 1945-1950гг. Переформирована в 90? бригаду подводных лодок.

4-я бригада подводных лодок
Базирование:
Находка, затем Порт-Артур /Китай/

Состав:
11, 12 дивизионы (пл Щ, С, М).

В 1954 лодки переданы Китаю, а бригада была переформирована в 125 бригаду на Камчатке.
Командиры:
1947-05/1950 - Федор Федорович Павлов к1р.
05/1950-19?? – Головачев.

4-я бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование:
Дальзавод /Владивосток/.
05/09/1956 - создана на базе 54 дивизиона ремонтирующихся подводных лодок 79 бригады ремонтирующихся кораблей.
Командиры:
1956-195? - Восьмак Петр
195?-19?? - Криворучко Яков Ионович
Примаченко Анатолий
Мерзляков Владислав
Ивлев Аркадий
Захаровский Владимир
Критский Анатолий Н.
Сергиенко Василий
Иванов Виктор
Бородкин Анатолий
Алексеев Алексей
19??-1997 - Большедворский Илья.
1997-2000 - Жеглов Игорь Николаевич к1р.
2000-2003... - Хвесько Александр к1р.
Начальники штаба:
19??-1981 - Каравеков Владимир Яковлевич к2р.

5-я бригада подводных лодок
09/1945 г. сформирована на базе 3 дивизиона подводных лодок.
01/12/1945г. вошла в состав Камчатской военной флотилии.
04/1951г. переформирована в 16 дивизию подводных лодок.
Командиры:
1945-1951 - Курносов И.С. к2р.

8-я бригада подводных лодок

Сформирована в 1956 на СФ для перевода по СМП в составе ЭОН-66 ПЛ. (613 и 611 пр.)
по прибытии на Камчатку вошла в состав 16 дивизии ПЛ.
Командиры:
1956-10/1957 - Каменский В.С. к1р.
10/1957-59 - Руссин Юрий Сергеевич к1р.
Начальники штаба:
Темин А.Б. к1р (1956-59).

19-я бригада подводных лодок.
Базирование:
Владивосток б.Улисс.
История:
В ноябре 1957 - создано управление в составе 40 дивизии ПЛ (9 ПЛ 613 проекта и ПБ «Бахмут». С июля 1961 - в составе 6 эскадры ПЛ. В 1998 году переформирована в 213 дивизион ПЛ. В 2000г. вновь стала бригадой.
Командиры:
1957-1962 - Попов Владимир Степанович к1р.
19??-1967 - Сафронов Г.А.
1968-19?? - Радушкевич Р.Б. к1р
...1983-1986... - Карманов к1р
198?-1991 - Широков В.к1р
1991-199? - Побожий Александр Александрович
1997 - Войтович Андрей Николаевич к1р
1999-10/2002 - Жеглов Игорь Николаевич к1р (1999-10/2002...).
Начальники штаба:

54-я отдельная бригада подводных лодок

25/05/1962 - сформирована на базе 6 эскадры ПЛ, для боевых действий в Индонезии, в ее состав вошли лодки 613 проекта из состава 126, 19, 124 бригад. В 1963 году расформирована, а лодки переданы Индонезии.
Командиры:
Рулюк Анатолий Антонович к-адм.
Начальники штаба:
Гришелев Федор Диамидович к1р.

72-я бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование:
ДВЗ «Звезда», пос. Большой Камень.
История:
Сформирована 2 октября 1963 года.
Командиры:
1972 - Джанелидзе к1р
1985-1992 - Галько Н.М. к1р
1992-1997 - Бабко В.П. к1р
1997-2002... - Лазаренко Н. к1р.
Начальники штаба:
1972 - Шебанин к1р.

90-я бригада подводных лодок
Базирования:
Совгавань.
После объединения 5 и 7 флотов вошла в состав Северо-Тихоокеанской флотилии
30/05/1963 - вошла в состав 6 эскадры ПЛ. С 1967 - отдельная бригада ПЛ. В 70-х? переформирована в 110 дивизион подводных лодок

Командиры:
19??-1953 - Прокофьев В.М. к1р.
Начальники штаба:
19??-1953 -.Бодаревский Юрий Сергеевич
1953-195? - Прокофьев В.М.

92-я бригада подводных лодок
Базирование:
Камчатка.
В составе 16 дивизии ПЛ.
Командиры:
01/1953-09/1953 - Егоров Георгий Михайлович к2р

123-я бригада подводных лодок
Базирование:
Бухта Улисс /Владивосток/
1951 - в составе 40 дивизии ПЛ /ПЛ типа "Л", проект 613/
1961? - расформирована?
Командиры:
1950 - Костыгов к1р
Попов Владимир Андреевич.
Начальники штаба:
...1957... - Попов Владимир Андреевич.

124-я бригада подводных лодок
Базирование:
Бухта Улисс 1951 /Владивосток/, 07/11/1956 - перешла в бухту Конюкова, залив Стрелок.
1951 - в составе 40 дивизии ПЛ ( пл «Щ» проект 613).
13/07/1961 - в 6 эскадре ПЛ, 10/1978 - переформирована в 9 дивизию ПЛ ( проект 629).
Командиры:
1953-1954 - Кучер Аркадий Терентьевич
1954 - Егоров Сергей Григорьевич к1р
1962 - Карбан В.Я. к1р
1967 - Хомчик Сергей Степанович к-адм
1968 - Федюковский А.И. к1р.
125-я бригада подводных лодок
Базирование::
Находка 1951.

126-я бригада подводных лодок
Базирование:
Бухта Владимир. пр.613.
01/09/1971 - бригада расформирована.
Командиры:
19??-19?? - Рулюк Анатолий Антонович
...1964... - Примаченко к1р
...1965... - Беляков Николай Иванович
196?-1967 - Кривцов В.А. к1р
1968-19?? - Волгин Олег Михайлович к1р.
Начальники штаба:
...19??-1968 - Волгин Олег Михайлович.

171-я бригада подводных лодок
Базирование:
Находка, в 1962-64 - перебазирована в Нагаево.
1951 - в составе 40 дивизии ПЛ (проект 96 )
1955 - отдельная бригада ПЛ
24/06/1961 - вновь вошла в состав 40 дивизии. С 1963 - отдельная бригада ПЛ.
198? - переформирована в 420 дивизион.

Командиры:
1951-09/1953 - Фоменко Филипп Филиппович к1р
09/1953-1954 - Егоров Георгий Михайлович к1р
1962 - Шишулин П.И. к1р
197?-197? - Усов Александр Арсеньевич к1р, к-адм
19??-19?? - Комаров Борис Михайлович
Хоменко Юрий Васильевич
Воронов Сергей.
Начальники штаба:
1951-09/1953 - Егоров Сергей Григорьевич к3р
197?-197? - Алексеев Станислав А.
19??-19?? - Комаров Борис Михайлович к2р.

182-я бригада подводных лодок
Базирование:
б.Крашенинникова, в июне 1971г. в б.Бечевинская, /Камчатка/, в 1996г. в б.Завойко.
История:
Создана 1/07/1955г.
1965г - вошла в состав 15 эскадры ПЛ.
06/1971 - стала отдельной бригадой (13 ПЛ и ПБ).

Командиры:
07/1955-1957 - Князьков И. к1р
1957-1959 - Гонтаев Алексей Михайлович
1959-1960... - Вешторт Борис Адольфович
1972 - Кармадонов Игорь Васильевич
1974 - Бец Валентин Иванович к-адм
1983 - Калайда к-адм
1983-19?? - Пивненко Илья Петрович к1р
19??-19?? - Москалев Василий Алексеевич к1р
19??-19?? - Гуцалов Виктор Петрович к1р
19??-1994 - Рожин Александр Васильевич к1р
1994-1998 - Шиянов Сергей Александрович к1р
1998-2001 - Шульгин Виктор Владиленович к1р
2001-2002 - Стрельцов Сергей Николаевич к1р
Начальники штаба:
07/1955-1957 - Гонтаев Алексей Михайлович
19-1983 - Пивненко Илья Петрович
1987-19?? - Гуцалов Виктор Петрович
19??-1992 - Рожин Александр Васильевич
1992-199? - Лунин Сергей Александрович
...1996-2002 - Мицура Анатолий Степанович к2р
...2002... - Поваров Вадим Александрович к2р

??? бригада строящихся подводных лодок
Базирование:
Комсомольск-на-Амуре, ССЗ им. Ленинского Комсомола.
Командиры:
Начальники штаба:
...1972... - Виноградов Вячеслав Тимофеевич.

??? бригада строящихся подводных лодок
Базирование:
Вилючинск, 49 СРЗ.
Сформирована в 1987 году.
Командиры:
1987-1992 - Лупач Леонид Захарович.
 

Дивизионы:

1-й дивизион подводных лодок
1945 - 1950 - в составе 1 бригады ПЛ. лодки «Щ».

2-й дивизион подводных лодок
1945 - 1950 - в составе 1 бригады ПЛ. лодки «Л».


3-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование:
Петропавловск-Камчатский.

09/1945 - на его базе сформирована 5 бригада ПЛ.


4-й дивизион подводных лодок

1945 - 1950 - в составе 1 бригады ПЛ. лодки "Щ".


5-й дивизион подводных лодок

1945 - в составе 1 бригады ПЛ. лодки "Л"
20/06/1947 - передан Камчатской военной флотилии.


6-й дивизион подводных лодок
Базирование:
Владивосток

1945-1950 - в составе 2 бригады ПЛ.


7-й дивизион подводных лодок
Базирование:

Владивосток.

1945 - 1950 - в составе 2 бригады ПЛ

8-й дивизион подводных лодок
1945-1950 - в составе 3 бригады ПЛ.

10-й дивизион подводных лодок
1945-1950 - в составе 3 бригады ПЛ.

11-й дивизион подводных лодок
Базирование:
Порт-Артур.
1945-1950 - в составе 4 бригады ПЛ
1947г. в составе дивизиона Щ-121, Щ-122, Щ-123, Щ-124, С-52, С-53
Командиры:
1947 - Обозов Н к2р
01/1949-05/1950 Яйло Андрей Георгиевич
05/1950-19?? - Авдашов Владимир Иванович к2р

12-й дивизион подводных лодок
Базирование:
Порт-Артур.
1945-1950 - в составе 4 бригады ПЛ.
1947 - в составе дивизиона 6 ПЛ М-VI М-46, М-47, М-48, М-49, М-50, М-51.
Командиры:
1947?-01/1948 - Лисин Сергей Прокофьевич к2р
01/1948-01/1949 - Яйло Андрей Георгиевич

14?-й отдельный учебный дивизион подводных лодок
Базирование:
Владивосток.
1947-1949

52-й дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование:
Владивосток (Дальзавод)
1949 - 50? создан на базе отдельного учебного дивизиона ПЛ в составе 79 бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей.
5/9/1956 - переформирована в 4 бригаду учебных и строящихся ПЛ.

110-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование:
Совгавань.

213-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование:
б.Улисс гор. Владивосток.
1998 - создан на базе 19 БПЛ.
Командир:
1999-2001 - Тюрин Родион Вадимович к1р
Начальники штаба:
1999 - Снегов Е. к2р

304-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование:
Камчатка.
…1995-1995… дивизион отстоя

420-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование:
Камчатка.
История:
Сформирован на базе 171 бригады? В 1994г. - расформирован, а две лодки 877 проекта вошли в состав 182БПЛ

Командир:
198?-1989 – Воронов Сергей
1989-1991 – Побожий Александр Николаевич к1р
1991-1994 – Лукьянов Александр Львович к2р

учебный дивизион подводных лодок
Базирование:
 Владивосток.
1945-1947 в составе 2 бригады ПЛ.

?-й отдельный дивизион консервации подводных лодок
Базирование:
Совгавань, п.Заветы Ильича.
сформирован на базе 28 дивизии ПЛА
Командиры:
2001 - Передеро В.И.к1р.

источники:

Книги:
Груздев А.И. Дипломаты под флотскими флагами. - Владивосток: Уссури, 2000
Михайловский А.П. Адмиралтейская игла.
Михайловский А.П. Вертикальное всплытие.
Капитанец И.М. На службе океанскому флоту. - М., 2000
Касатонов И. Флот вышел в океан.
Копьев А.Ф. Немного о подводном флоте и его людях
Рыжиков Р.. Опасная глубина. - С-Пб.1996.
Сборник "Тайны подводной войны-6"
Словарь биографический морской. - СПб.: LOGOS.2000
Храмцов М.П. Золотые корабли. - Владивосток: Уссури.2002.
Черкашин Н. Как погибают субмарины, - М.: Андреевский флаг, 1995.
Шигин В. Тайна исчезнувшей субмарины., - М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2001

Альманахи: «Подводный флот» №3, «Тайфун» 1998, 1999, 2001

Журнал: Морской сборник 1998, 1999, 2000, 2001

Газеты: Боевая вахта 1991, 2001, 2002; Красная звезда 2001, 2002; Тихоокеанская вахта 2001; Приамурские ведомости 22/08/2000

Сайт: http://www.viluchinsk.kamchatka.ru/history/sub2.htm

а также по материалам Бевз Сергея Александровича. 

Большое спасибо за помощь и замечания: Олегу В. Карпенко, Юрию Завражному, Григорию Иннокентьевичу Безбородову, Александру Федоровичу Копьеву, Алексею Кораблеву, Вячеславу Викторовичу Курзанову, Николаю Пономаренко, Сергею Александровичу Шиянову, Сергею Денисовичу Арцебашеву.


Справка составлена Владимиром Резвушкиным. Исправления и дополнения посылать по адресу: vladre@mail.primorye.ru